//

PremiosOscar2019

IMDb

Todos los nominados a los Oscar 2017

'La La Land' iguala el récord que alcanzaron 'Titanic' y 'Eva al desnudo' con 14 nominaciones y parte como la favorita de la noche.

Woman.es

Unas nominaciones de récord, ya que la película protagonizada por Ryan Gosling y Emma Stone puede convertirse en la triunfadora, al igual que ya lo hizo en los Globos de Oro, al alzarse con 14 nominaciones. Igualmente, la sobrevalorada según algunos y brillante según otros (como la que escribe), Meryl Streep ha alcanzado su candidatura número 20. 

A destacar también el cortometraje español 'Timecode' de Juanjo Giménez, que competirá para conseguir la estatuilla más codiciada después de una prolífica carrera el pasado año ganando absolutamente todos los certámenes en los que se presentó.

Habrá que esperar hasta el 26 de febrero para comprobar si la noche nos deparará alguna sorpresa o será una de las ceremonias más previsibles de los últimos años. 

 

Mejor película

Moonlight

Manchester frente al mar

La La Land

Hell or High Water

La llegada

Hacksaw Ridge

Lion

Fences

Figuras Ocultas

Mejor director

Damien Chazelle (La La Land)

Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)

Barry Jenkins (Moonlight)

Dennis Villeneuve (La llegada)

Hasta el último hombre (Mel Gibson)

Mejor actor principal

Casey Affleck (Manchester frente al mar)

Ryan Gosling (La La Land)

Viggo Mortensen (Captain Fantastic)

Denzel Washington (Fences)

Andrew Garfield (El último hombre)

Mejor actriz principal

Isabelle Huppert por Elle

Ruth Negga por Loving

Natalie Portman por Jackie

Emma Stone por La ciudad de las estrellas – La La Land

Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

Mejor actor de reparto

Mahershala Ali (Moonlight)

Jeff Bridges (Hell or High Water)

Lucas Hedges (Manchester frente al mar)

Dev Patel (Lion)

Michael Shannon (Animales Nocturnos)

Mejor actriz de reparto

Viola Davis por Fences

Naomie Harris por Moonlight

Nicole Kidman por Lion

Octavie Spencer por Figuras ocultas

Michelle Williams por Manchester frente al mar

Mejor película animada

Kubo y las dos cuerdas mágicas

Valliana

Mi vida de Calabacín

La tortuga roja

Zootrópolis

Mejor guión original

Taylor Sheridan por Comanchería

Damien Chazelle por La ciudad de las estrellas – La La Land

Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta

Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar

Mike Mills por 20th Century Women

Mejor guión adaptado

La llegada

Fences

Figuras ocultas

Lion

Moonlight

Mejor película de habla no inglesa

El viajante – (Irán, Asghar Farhadi)

Toni Erdmann – (Alemania , Maren Ade)

Land of Mine (Bajo la arena) – (Dinamarca, Martin Zandvliet)

Tanna – (Australia, Bentley Dean, Martin Butler)

Un hombre llamado Ove — (Suecia)

Mejor fotografía

La La Land – Linus Sandgren

La llegada – Bradford Young

Silencio – Rodrigo Prieto Moonlight – James Laxton

Lion – Greig Fraser

Mejor diseño de producción

La llegada

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

¡Ave, César!

La ciudad de las estrellas – La La Land

Passengers

Mejor vestuario

Aliados

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Florence Foster Jenkins

Jackie

La ciudad de las estrellas – La La Land

Mejor montaje

La llegada

Hasta el último hombre

Comanchería

La ciudad de las estrellas – La La Land

Moonlight

Mejor efectos visuales

El libro de la selva (Walt Disney Pictures) – Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon

Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)

Captain Amercia: civil war (Marvel) – Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele

Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)

Doctor Strange (Marvel) – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli

Mejor maquillaje y peluquería

A Man Called Ove

Star Trek: Más allá

Escuadrón Suicida

Mejor edición de sonido

La llegada

Marea negra

Hasta el último hombre

La ciudad de las estrellas – La La Land

Sully

Mejor mezcla de sonido

La llegada

Hasta el último hombre

La ciudad de las estrellas – La La Land

Rogue One: Una historia de Star Wars

13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

Mejor banda sonora

Jackie

La ciudad de las estrellas – La La Land

Lion

Moonlight

Passengers

Mejor canción

 “Audition (The Fools Who Dream)” de La ciudad de las estrellas – La La Land

“Can’t Stop the Feeling” de Trolls

“City of Stars” de La ciudad de las estrellas – La La Land

“The Empty Chair” de Jim: The James Foley Story

“How Far I’ll Go” de Vaiana

Mejor documental

O.J.: Made in America – Ezra Edelman

Life animated, 13th, Fire at Sea,

I Am Not Your Negro – Raoul Peck

Mejor cortometraje

Timecode, Juanjo Giménez

Sing (Mindenki), Kristof Deák Ennemis

Intérieurs, Sélim Azzazi

La Femme et le TGV, Timo von Gunten

Silent Nights, Aske Bang

Mejor corto documental

Extremis, f/8 Filmworks in association with Motto Pictures

Joe’s Violin, Lucky Two Productions Watani: My Homeland, ITN Productions

The White Helmets, Grain Media and Violet Films

4.1 Miles, University of California, Berkeley