PremiosOscar2018

Un beso anfibio y de película en 'La forma del agua'. | IMDB

Todos los ganadores de los Premios Oscar 2018

Mira la lista completa de los ganadores de la 90ª edición de los Premios Oscar.

Woman.es

Los Oscar 2018 transcurrieron sin demasiadas sorpresas. 'La forma del agua' fue finalmente la ganadora del premio a mejor película del año, y su director, Guillermo del Toro, obtuvo el de mejor director. Sin embargo, 'Tres anuncios en las afueras' consiguió más estuillas. 

Mira el palmarés completo: 

MEJOR PELÍCULA

'Call Me By Your Name'
'Darkest Hour'
'Dunkirk'
'Get Out'
'Lady Bird'
'Phantom Thread'
'The Post'
'The Shape of Water', Guillermo del Toro (GANADORA)
'Three Billboards Outside Ebbing Missouri'

MEJOR DIRECTOR

'Dunkirk', Christopher Nolan
'Get Out', Jordan Peele
'Lady Bird', Greta Gerwig
'Phantom Thread', Paul Thomas Anderson
'The Shape of Water', Guillermo del Toro. (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins, 'The Shape of Water'
Frances McDormand, 'Three Billboards Outside Ebbing Missouri' (GANADORA)
Margot Robbie, 'I, Tonya'
Saoirse Ronan, 'Lady Bird'
Meryl Streep, 'The Post'.

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet, 'Call Me By Your Name'
Daniel Day-Lewis, 'Phantom Thread'
Daniel Kaluuya, 'Get Out'
Gary Oldman, 'Darkest Hour' (GANADOR)
Denzel Wasington 'Roman J. Israel', Esq

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, 'Mudbound'
Allison Janney, 'I, Tonya' (GANADORA)
Lesley Manville, 'Phantom Thread'
Laurie Metcalf, 'Lady Bird'
Octavia Spencer, 'The Shape of Water'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, 'The Florida Project'
Woody Harrelson, 'Three Billboards Outside Ebbing Missouri' Richard Jenkins, 'The Shape of Water'
Christopher Plummer, 'All the Money in the World'
Sam Rockwell, 'Three Billboards Outside Ebbing Missouri' (GANADOR)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

'Una mujer fantástica' (Chile) (GANADORA)
'El insulto' (Líbano)
'Sin amor' (Rusia)
'La herida' (Suráfrica)
'The Square' (Suecia).

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

'Abacus: Small Enough to Jail'
'Faces Places'
'Icarus' (GANADORA)
'Last Men in Aleppo'
'Strong Island'

MEJOR CORTO ANIMADO

'Dear Basketball' (GANADORA)
'Garden Party Lou'
'Negative Space'
'Revolting Rhymes'

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

'Darkest Hour' (GANADORA)
'Victoria & Abdul'
'Wonder'

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

'Beauty and the Beast'
'Darkest Hour'
'Phantom Thread' (GANADORA)
'The Shape of Water'
'Victoria & Abdul'

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

'Baby Driver'
'Blade Runner 2049'
'Dunkirk' (GANADORA)
'The Shape of Water'
'Star Wars: The Last Jedi'

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

'Baby Driver'
'Blade Runner 2049'
'Dunkirk' (GANADORA)
'The Shape of Water'
'Star Wars: The Last Jedi'

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

'Beauty and the Beast'
'Blade Runner 2049'
'Darkest Hour'
'Dunkirk'
'The Shape of Water' (GANADORA)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

'The Boss Baby'
'The Breadwinner'
'Coco' (GANADORA)
'Ferdinand'
'Loving Vincent'

MEJORES EFECTOS VISUALES

'Blade Runner 2049' (GANADORA)
'Guardians of the Galaxy Vol. 2'
'Kong: Skull Island'
'Star Wars: The Last Jedi'
'War for the Planet of the Apes'.

MEJOR EDICIÓN

'Baby Driver'
'Dunkirk' (GANADORA)
'I, Tonya'
'The Shape of Water'
'Three Billboards Outside Ebbing Missouri'.

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

'Edith+Eddie'
'Heaven is a Traffic Jam on the 405' (GANADORA)
'Heroin(e)'
'Kayayo: The Living Shopping Baskets'
'Knife Skills'
'Traffic Stop'

MEJOR CORTOMETRAJE

'DeKalb Elementary'
'The Eleven O’Clock'
'My Nephew Emmett'
'The Silent Child' (GANADORA)
'Watu Wote / All of Us'

MEJOR GUION ADAPTADO

'Call Me By Your Name' (GANADORA)
'The Disaster Artist'
'Logan'
'Molly’s Game'
'Mudbound'

MEJOR GUION ORIGINAL

'The Big Sick'
'Get Out' (GANADORA)
'Lady Bird'
'The Shape of Water'
'Three Billboards Outside Ebbing Missouri'

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

'Blade Runner 2049'  (GANADORA)
'Darkest Hour'
'Dunkirk'
'Mudbound'
'The Shape of Water'

MEJOR MÚSICA

'Dunkirk'
'Phantom Thread'
'The Shape of Water' (GANADORA)
'Star Wars”'
'Three Billboards Outside Ebbing Missouri'.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

'Mighty River' de 'Mudbound'
'Mystery of Love', de 'Call Me By Your Name'
'Remember Me', de 'Coco' (GANADORA)
'Stand Up for Something', de 'Marshall
'This Is Me”' de “'e Greatest Showman'