Penélope Cruz con vestido de Ralph&Russo en los Premios Goya 2020. | Sergio R Moreno / GTRES

Lista de ganadores de la gala de los Premios Goya 2020, donde 'Dolor y gloria' triunfó

La lista completa de todos los ganadores y nominados de los Premios Goya 2020. 

Clara Hernández | Woman.es

La gala de los Premios Goya  concluyó este sábado con una clara ganadora: 'Dolor y gloria' de Pedro Almodóvar, que se llevó prácticamente todos los premios principales de la gala (mejor película, mejor dirección, mejor actor protagonista) y obtuvo siete estatuillas de las 16  a las que aspiraba. Por su parte, 'Mientras dure la guerra', que partía con el mayor número de nominaciones (17) tuvo que conformarse con cinco, muchas de ellas correspondientes a categorías técnicas.  

Así quedó la lista completa de ganadores de los Goya 2020: 

MEJOR PELÍCULA

'Dolor y gloria' GANADORA
'Intermperie' 
'La trinchera infinita'
'Mientras dure la guerra'
'Lo que arde'

MEJOR DIRECCIÓN

Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria' GANADOR
Aitor Arregi, Jon Garaño, José Mari Goenga por 'La trinchera infinita'
Oliver Laxe por 'Lo que arde'
Alejandro Amenábar, por 'Mientras dure la guerra'

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Salvador Simó por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'
Galder Gaztelu-Urrutia por 'El hoyo (The platform)
Belén Funes por 'La hija de un ladrón' GANADORA
Aritz Moreno por 'Ventajas de viajar en tren'

MEJOR GUION ORIGINAL

Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria' GANADOR
David Desola y Pedro Rivero por 'El Hoyo (The platform)'
José María Goenaga, Luiso Berdejo por 'La trinchera infinita'
Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández por 'Mientras dure la guerra'

MEJOR GUION ADAPTADO

Eligio Montero y Salvador Simó por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por 'Intemperie' GANADOR
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por 'Madre'
Javier Gullón por 'Ventajas de viajar en tren'

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Penélope Cruz por 'Dolor y gloria'
Greta Fernández por 'La hija de un ladrón'
Belén Cuesta por 'La trinchera infinita' GANADORA
Marta Nieto por 'Madre'

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA   

Antonio Banderas por 'Dolor y gloria' GANADORA
Antonio de la Torre por 'La trinchera infinita'
Karra Elejalde por 'Mientras dure la guerra'
Luis Tosar por 'Quien a hierro mata'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mona Martínez por Adiós
Natalia de Molina por 'Adiós'
Julieta Serrano por 'Dolor y gloria' GANADORA
Nathalie Poza por 'Mientras dure la guerra'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Asier Etxeandia por 'Dolor y gloria'
Leonardo Sbaraglia por 'Dolor y gloria'
Luis Callejo por 'Intemperie'
Eduard Fernández por 'Mientras dure la guerra' GANADOR

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Pilar Gómez por 'Adiós'
Carme Arrufat por 'La inocencia'
Benedicta Sánchez por 'Lo que arde' GANADORA
Ainhoa Santamaría por 'Mientras dure la guerra'

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Nacho Sánchez por 'Diecisiete'
Vicente Vergara por 'La trinchera infinita'
Santi Prego por 'Mientras dure la guerra'
Enric Auquer por 'Quien a hierro mata' GANADOR

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Arturo Cardelús 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'
Alberto Iglesias 'Dolor y gloria' GANADOR
ascal Gaigne 'La trinchera infinita'
Alejandro Amenábar 'Mientras dure la guerra'. 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

'Intemperie' - Compositor: Javier Ruibal. (Por 'Intemperie') GANADORA
'Invisible' - Compositores: Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter (Por 'Klaus').
'Allí en la arena' - Compositores: Toni M. Mir (Por 'La inocencia')
Nana de las dos lunas - Compositores: Sergio de la Puente (Por 'La noche de las dos lunas').

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Toni Novella ('Dolor y gloria')
Manolo Limón ('Intemperie')
Ander Sistiaga ('La trinchera infinita')
Carla Pérez de Albéniz ('Mientras dure la guerra') GANADOR

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

José Luis Alcaine ('Dolor y gloria')
Javi Agirre Erauso ('La trinchera infinita')
Mauro Herce ('Lo que arde - O que arde') GANADOR
Álex Catalán ('Mientras dure la guerra').

MEJOR MONTAJE

Teresa Font ('Dolor y gloria') GANADORA
Laurent Dufreche, Raúl López ('La trinchera infinita')
Alberto del Campo ('Madre')
Carolina Martínez Urbina ('Mientras dure la guerra')

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Antxón Gómez ('Dolor y gloria')
Pepe Domínguez ('La trinchera infinita')
Juan Pedro de Gaspar ('Mientras dure la guerra')
Mikel Serrano ('Ventajas de viajar en tren').

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO 

Paola Torres ('Dolor y gloria')
Lourdes Fuentes, Saioa Lara ('La trinchera infinita')
Sonia Grande ('Mientras dure la guerra') GANADORA
Alberto Valcárcel ('Paradise Hills').

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel, Montse Ribé ('Dolor y gloria')
Yolanda Piña, Félix Terrero, Nacho Díaz ('La trinchera infinita')
Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Nacho Díaz ('Mientras dure la guerra') GANADORA
Karmele Soler, Olga Cruz ('Ventajas de viajar en tren').

MEJOR SONIDO

Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts ('Dolor y gloria')
Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova ('La trinchera infinita') GANADOR
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez ('Mientras dure la guerra')
David Machado, Gabriel Gutiérrez, Yasmina Praderas ('Quien a hierro mata').

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Mario Campoy, Iñaki Madariaga ('El hoyo The Platform') GANADOR
Jon Serrano, David Heras ('La trinchera infinita')
Raúl Romanillos, Juanma Nogales ('Mientras dure la guerra')
Juan Ramón Molina, Félix Bergés ('Perdiendo el Este').

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

'Buñuel en el laberinto de las tortugas' GANADORA
'Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo'
'Klaus'

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

'Ara Malikian, una vida entre las cuerdas' GANADORA
'Auterretrato'
'El cuadro'
'Historias de nuestro cine'

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

'Araña'
'El despertar de las hormigas'
'La odisea de los giles' GANADORA
'Monos'

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

'Border'
'Los miserables' GANADORA
'Retrato de una mujer en llamas'
'Yesterday'

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

'El nadador'
'Foreigner'
'Maras'
'Suc de Síndria' GANADORA
'Xiao Xian'

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

'2001 Destellos en la oscuridad'
'El infierno'
'El sueño europeo: Serbia'
'Nuestra vida como niños refugiados en Europa' GANADOR

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

'El árbol de las almas perdidas'
'Homomaquia'
'Madrid 2120' GANADOR
'Muedra'