El entierro de Txato, en 'Patria'. | HBO

Todos los nominados españoles a los Premios Platino 2021: 'Patria', 'Las niñas', Ester Expósito...

La lectura de los Premios del Cine Iberoamericano se ha celebrado este lunes en Madrid y, entre sus 141 nominaciones, encontramos los nombres de algunas de las películas, series, actores y directores más destacados de nuestro país. 

SILVIA VÁZQUEZ

Comienza la cuenta atrás para los VIII Premios Platino del Cine Iberoamericano, unos galardones que celebran lo mejor del panorama audiovisual de Brasil, Argentina, México, España, Ecuador, Uruguay o Chile y que este año reúnen a un total de 141 películas y series nominadas.

La lectura de los nominados se ha celebrado este lunes 19 de julio en el Palacio de Cibeles, con un acto en el que han participado, entre otros, la actriz Belén Rueda, el compositor Lucas Vidal, el ministro de Cultura y Deporte, Miquel Iceta, el alcalde de Madrid, José Luis Martínez Almeida o el empresario Enrique Cerezo. 

Aunque no será hasta el 3 de octubre (fecha en que se celebrará la gala de los Premios Platino 2021, en Ifema) cuando conozcamos el nombre de los ganadores, el listado de nominados ya nos deja un buen sabor de boca a los españoles, ya que abundan las series, películas y nombres propios de nuestro país.

Susana Abaitua en 'Patria' (HBO). | David Herranz

Por ejemplo, la serie 'Patria' parte como una de las grandes favoritas, con un total de 5 nominaciones en algunas de las categorías más importantes: mejor serie, mejor creador de serie para Aitor Gabilondo, mejor actriz protagonista para Elena Irureta y a mejor actriz secundaria, donde compiten Susana Abaitua y Loreto Mauleón.

Las otras actrices españolas nominadas son Candela Peña, Nathalie Poza, Inma Cuesta, Najwa Nimri y Ester Espósito, aunque esta última compite por una teleserie mexicana, 'Alguien tiene que morir'. En las categorías masculinas encontramos a Javier Cámara (nominado por su papel en la cinta colombiana 'El olvido que seremos'), Álvaro Morte y Eduard Fernández.

El cartel de la 4ª temporada de la popular serie de Netflix 'La casa de papel'. | Netflix

También en el apartado de series brilla la producción española: además de la mencionada 'Patria', encontramos títulos como 'Antidisturbios', '30 monedas' o 'La casa de papel'.

Nuestras películas tampoco se quedan atrás, con nominaciones en diferentes categorías en las que aparecen opciones tan dispares como 'Las niñas', 'La boda de Rosa', 'Akelarre', 'Adú' o la cinta de animación 'La gallina Turuleca'. Asimismo en el espacio de películas documentales destacan 'Cartas mojadas', 'El agente topo' y 'El año del descubrimiento'. 

Fotograma de 'Las niñas'. | D.R.

Las 9 mejores series que llegan en julio de 2021 a Netflix, Movistar +, HBO, Amazon Prime Video, Disney+...

Estas son las series de Netflix más adictivas que han confirmado que vuelven en 2021

Mira, a continuación el listado completo de nominados a los Premios Platino del Cine Iberoamericano 2021:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

- El olvido que seremos
- La llorona
- Las niñas
- Nuevo orden

Mejor dirección

- Fernando Trueba por 'El olvido que seremos'
- Icíar Bollaín por 'La boda de Rosa'
- Jayro Bustamante por 'La llorona'
- Michel Franco por 'Nuevo orden'.

Mejor Guion

- Crímenes de familia
- El olvido que seremos
- La llorona
- Las niñas

Mejor Música Original

- Akelarre
- Canción sin nombre
- El olvido que seremos
- La llorona

Mejor Interpretación Masculina

- Miguel Ángel Solá por 'Crímenes de familia'
- Javier Cámara por 'El olvido que seremos'
- Diego Peretti por 'El robo del siglo'
- Alfredo Castro por 'Tengo miedo torero'

Mejor Interpretación Femenina

- Candela Peña por 'La boda de Rosa'
- María Mercedes Coroy por 'La llorona'
- Valeria Lois por 'Las Siamesas'
- Regina Casé por 'Três veroes'

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

- Alfredo Castro por 'El príncipe'
- Julio Díaz por 'La llorona'
- Jorge Román por 'Matar a un muerto'
- Diego Boneta por 'Nuevo orden'

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

- Yanina Ávila por 'Crímenes de familia'
- Kami Zea por 'El olvido que seremos'
- Nathalie Poza por 'La boda de Rosa'
- Sabrina de la Hoz por 'La llorona'

Mejor Película de Animación

- El camino de Xico
- La gallina Turuleca
- O pergamino vermelho
- Un disfraz para Nicolás

Mejor Película Documental

- Babenco
- Cartas Mojadas
- El agente Topo
- El año del descubrimiento

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

- Canción sin nombre
- Las niñas
- Matar a Pinochet
- Matar a un muerto

Mejor Dirección de Montaje

- El olvido que seremos
- La llorona
- Las niñas
- Ya no estoy aquí

Mejor Dirección de Arte

- Akelarre
- El olvido que seremos
- La llorona
- Las niñas

Mejor Dirección de Fotografía

- Akelarre
- El olvido que seremos
- La llorona
- Las niñas

Mejor Dirección de Sonido

- Akelarre
- El olvido que seremos
- La llorona
- Ya no estoy aquí

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

- Adú
- El Agente Topo
- El olvido que seremos
- Nuestras madres

Mejor Creador de Serie

- Álex de la Iglesia por '30 monedas'
- Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por 'Antidisturbios'
- Álex Pina por 'La casa de papel'
- Aitor Gabilondo por 'Patria'

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

- Alguien tiene que morir
- Antidisturbios
- El robo del siglo
- Patria

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

- Alejandro Speitzer por 'Alguien tiene que morir'
- Álvaro Morte por 'La casa de papel'
- Andrés Parra por 'El robo del siglo'
- Eduard Fernández por '30 monedas'

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

- Cecilia Suárez por 'La casa de las flores'
- Elena Irureta por 'Patria'
- Inma Cuesta por 'El desorden que dejas'
- Marcela Benjumea por 'El robo del siglo'

Mejor Interpretación Masculina de reparto en Miniserie o Teleserie

- Christian Tappan por 'El robo del siglo'
- Ernesto Alterio por 'Alguien tiene que morir'
- Patrick Criado por 'Antidisturbios'
- Rodrigo de la Serna por 'La casa de papel'

Mejor Interpretación Femenina de reparto en Miniserie o Teleserie

- Ester Expósito por 'Alguien tiene que morir'
- Loreto Mauleón por 'Patria'
- Najwa Nimri por 'La casa de papel'
- Susana Abaitua por 'Patria'