Emma Corrin interpreta a Lady Di en la cuarta temporada de 'The Crown'. | Des Willie

Todos los ganadores de los Globos de Oro 2021

La gala de los Globos de Oro de 2021 ya ha emitido su veredicto. Estas son las mejores series y películas de 2020 para la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood. 

Clara Hernández

La edición 2021 de los Globos de Oro no solo nos dejó una alfombra semivirtual y atípica (y, en algunos momentos, mágica y emocionante).  Además, nos proporcionó un interesante palmarés que recoge las que son las mejores películas y series de 2020 según la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

Mientras en el apartado de series 'The Crown', la favorita, lograba cuatro de los seis galardones a los que estaba nominada (mejor serie dramática, mejor actriz de serie dramática por Emma Corrin, mejor actor de serie por Josh O'Connor y mejor actriz de reparto por Gillian Anderson), y 'Schitt's Creek', que ya había arrasado en los Emmy, se proclamaba mejor ficción de comedia, cumpliendo los pronósticos, las categorías cinematográficas estuvieron más repartidas y proporcionaron sorpresas.

Finalmente fue 'Nomadland' la película que se erigió en ganadora de la muestra en la categoría de drama tras obtener dos Globos de Oro: mejor filme y mejor director. Por su parte, 'Mank' se vio obligada a irse de vacío pese a sus seis nominaciones (lo que terminó con su director, David Fincher, dándose a la bebida y siendo estrella de memes). 'El juicio de los 7 de Chicago', que partía con cinco nominaciones, se tuvo conformar con el premio a mejor guion. 

Mira la lista completa de ganadores de los Globos de Oro 2021: 

Mejor película drama
'Nomadland' GANADORA
'Mank'
'El padre'
'Una joven prometedora'
'El juicio de los 7 de Chicago'

Mejor película comedia / musical
'Borat, película film secuela' GANADORA
'Hamilton'
'Music'
'Palm Springs'
'The Prom'

La película 'Palm Springs'.  | Movistar +

Mejor dirección
Emerald Fennell por 'Una joven prometedora'
David Fincher por 'Mank'
Chloé Zhao por 'Nomadland' GANADORA
Regina King por 'Una noche en Miami'
Aaron Sorkin por 'El juicio de los 7 de Chicago'

Mejor actriz de drama
Viola Davis por 'La madre del blues'
Andra Day por 'The United States vs Billie' GANADORA
Frances McDormand por 'Nomadland'
Carey Mulligan por 'Fragmentos de una mujer'
Vanessa Kirby por 'Fragmentos de una mujer'

Mejor actor de drama
Riz Ahmed por 'Sound of Metal'
Chadwick Boseman por 'La madre del blues' GANADOR
Anthony Hopkins por 'El padre'
Gary Oldman por 'Mank'
Tahar Ramin por 'The Mauritanian'

Mejor actriz de comedia / musical 
Maria Bakalova por 'Borat, película film secuela'
Kate Hudson por 'Music'
Michelle Pfeiffer por 'French Exit'
Rosamund Pike por 'I Care A Lot' GANADORA
Anya Taylor-Joy por 'Emma'

Mejor actor de comedia / musical
Sacha Baron Cohen por 'Borat, film secuela' GANADOR
James Corden por 'The Prom'
Lin-Manuel Miranda por 'Hamilton'
Andy Samberg por 'Palm Springs'
Dev Patel por 'La increíble historia de David Copperfield'

Mejor actriz de reparto
Glenn Close por 'Hillbilly, una elegía rural'
Olivia Colman por 'El padre'
Jodie Foster por 'The Mauritanian' GANADORA
Amanda Seyfried por 'Mank'
Helena Zengel por 'Noticias del gran mundo'

Mejor actor de reparto
Sacha Baron Cohen por 'El juicio de los 7 de Chicago'
Daniel Kaluuya por 'Judas and the Black Messiah' GANADOR
Jared Leto por 'The Little Things'
Bill Murray por 'On the Rocks'
Leslie Odom, Jr. por 'Una noche en Miami'

Mejor guion
Aaron Sorkin por 'El juicio de los 7 de Chicago' GANADORA
Chloé Zhao por 'Nomadland'
Florian Zeller & Christopher Hampton por 'El padre'
Jack Fincher por 'Mank'
Emerald Fennell por 'Una joven prometedora'

Mejor música original
Alexandre Desplat por 'Cielo de medianoche'
Ludwig Göransson por 'Tenet'
James Newton Howard por 'Noticias del gran mundo'
Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste por 'Soul' GANADORA
Trent Reznor & Atticus Ross por 'Mank'

Una imagen de la película de animación 'Soul'. | D. R.

Mejor canción original
'Io si' de Diane Warren para 'La vida por delante' GANADORA
'Speak Now' de Leslie Odom Jr & Sam Ashworth para 'Una noche en Miami'
'Tigress & Tweed' de Andra Day & Raphael Saadiq para 'The United States Vs. Billie Holiday'
'Fight for You' de H.E.R. & Dernst Emile II para 'Judas and the Black Messiah'
'Hear My Voice' de Daniel Pemberton para 'El juicio de los 7 de Chicago'

Mejor película de habla no inglesa
'Another Round' (Thomas Vinterberg; Dinamarca)
'La llorona' (Jayro Bustamante; Guatemala)
'La vida por delante' (Edoardo Ponti; Italia)
'Minari' (Lee Isaac Chung; EE UU) GANADORA
'Entre nosotras' (Filippo Meneghetti; Francia)

Mejor película de animación
'Los Croods: Una nueva era'
'Onward'
'Más allá de la luna'
'Soul' GANADORA
'Wolfwalkers' 

CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN: 

Mejor serie de drama:
'The Crown' (Netflix) GANADORA
'The Mandalorian' (Disney+)
'Lovecraft Country' (HBO)
'Ozark' (Netflix)
'Ratched' (Netflix)

D.R.

Mejor actor de serie de drama
Jason Bateman por 'Ozark' (Netflix)
Josh O’Connor por 'The Crown' (Netflix) GANADOR
Bob Odenkirk por 'Better Call Saul' (Movistar+)
Al Pacino por 'Hunters' (Amazon Prime Video)
Matthew Rhys por 'Perry Mason' (HBO)

Mejor actriz de serie de drama
Olivia Colman por 'The Crown' (Netflix)
Jodie Comer por 'Killing Eve' (HBO)
Emma Corrin por 'The Crown' (Netflix) GANADORA
Laura Linney por 'Ozark' (Netflix) 
Sarah Paulson por 'Ratched' (Netflix)

STEPHANIE BRANCHU/NETFLIX

Mejor serie de comedia o musical 
Emily in Paris (Netflix)
The Flight Attendant (HBO)
The Great (Starzplay)
Schitt’s Creek (Movistar+) GANADORA
Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor actor de serie de comedia o musical
Don Cheadle por Black Monday (Movistar+)
Nicholas Hoult por 'The Great' (Starzplay)
Eugene Levy por 'Schitt’s Creek' (Movistar+)
Jason Sudeikis por 'Ted Lasso' (Apple TV+) GANADOR
Ramy Youseff por 'Ramy' (Starzplay)

Mejor actriz de serie de comedia o musical
Lily Collins por 'Emily in Paris' (Netflix)
Kaley Cuoco por 'The Flight Attendant' (HBO)
Elle Fanning por 'The Great' (Starzplay)
Jane Levy por 'La extraordinaria playlist de Zoey' (HBO)
Catherine O’Hara por 'Schitt’s Creek' (Movistar+) GANADORA

Mejor serie limitada o tv movie 
'Gambito de dama' (Netflix) GANADORA
'Normal people' (Starzplay)
'Small Axe' (Movistar+)
'The Undoing' (HBO)
'Unorthodox' (Netflix)

Repasamos el vestuario de la serie 'Gambito de Dama'. | Netflix

Mejor actor de serie limitada o tv movie 
Bryan Cranston por 'Your Honor' (Movistar+)
Jeff Daniels por 'La ley de Comey' (Movistar+)
Hugh Grant por 'The Undoing' (HBO)
Ethan Hawke por 'El pájaro carpintero' (Movistar+)
Mark Ruffalo por 'La innegable verdad' (HBO) GANADOR

Mejor actriz de serie limitada o tv movie 
Cate Blanchett por 'Mrs. America' (HBO)
Daisy Edgar Jones por 'Normal people' (Starzplay)
Shira Haas por 'Unorthodox' (Netflix)
Nicole Kidman por 'The Undoing' (HBO) 
Anya Taylor-Joy por 'Gambito de dama' (Netflix) GANADORA

Mejor actor secundario de televisión
John Boyega por 'Small Axe' (Movistar+) GANADOR
Brendan Gleeson por 'La ley de Comey' (Movistar+)
Daniel Levy por 'Schitt’s Creek' (Movistar+)
Jim Parsons por 'Hollywood' (Netflix)
Donald Sutherland por 'The Undoing' (HBO)

Nicole Kidman con melena rizada en 'The undoing'. | HBO

Mejor actriz secundaria de televisión
Gillian Anderson por 'The Crown' (Netflix) GANADORA
Helena Bonham Carter por 'The Crown' (Netflix)
Julia Garner por 'Ozark' (Netflix) 
Annie Murphy por 'Schitt’s Creek' (Movistar+)
Cynthia Nixon por 'Ratched' (Netflix)