Fotograma de 'Las niñas'. | D.R.

Ya sabemos cuáles son las películas nominadas a los Premios Goya 2021

Las películas 'Adú', 'Akelarre' y 'Las niñas' parten como favoritas.

Woman.es

Ya sabemos cuáles son las películas que aspirarán a un Premio Goya este 2021. Tras un aplazamiento de la lectura de nominados, finalmente este lunes, 18 de enero, Ana Belén y Dani Rovira, acompañados por el presidente de la Academia de Cine, Mariano Barroso,  han revelado la lista de los largometrajes finalistas a la edición número 35 de los galardones españoles, que se celebrarán el próximo 6 de marzo en el Teatro del Soho CaixaBank de Málaga. 

Dani Rovira y Ana Belén, los encargados de la lectura de nominados de los Premios Goya 2021. | Academia de Cine

Ya sabíamos que la actriz Ángela Molina será la destinataria del Goya de Honor 2021. Ahora hemos conocido el resto de nominados, entre los que lideran las películas 'Adú', con 14 nominaciones, y 'Akelarre' y 'Las niñas', con 9. Le siguen 'La boda de Rosa', de Itziar Bollaín, o 'Black Beach'.

Mira la lista completa: 

MEJOR PELÍCULA
'Adú'
'Ane'
'La boda de Rosa'
'Las niñas'
'Sentimental'

MEJOR DIRECCIÓN
Salvador Calvo por 'Adú'
Juanma Bajo Uloa por 'Baby'
Iciar Bollaín por 'La boda de rosa'
Isabel Coixet por 'Nieva en Benidorm'

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
David Pérez Sañudo por 'Ane'
Bernabé Rico por 'El inconveniente'
Pilar Palomero por 'Las niñas'
Nuria Giménez Lorang por 'My Mexican Bretzel'

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Amaia Aberasturi por 'Akelarre'
Patricia López Arnaiz por 'Ane'
Kiti Mánver por 'El inconveniente'
Candela Peña por 'La boda de Rosa'

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Mario Casas por 'No matarás'
Javier Cámara por 'Sentimental'
Ernesto Alterio por 'Un mundo normal'
David Verdaguer por 'Uno para todos'

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Jone Laspiur por 'Ane'
Paula Usero por 'La boda de Rosa'
Milena Smith por 'No matarás'
Griselda Siciliani por 'Sentimental'

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Adam Nourou por 'Adú'
Chema del Barco por 'El plan'
Janick por 'Historias lamentables'
Fernando Valdivielso por 'No matarás'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Juana Acosta por 'El inconveniente'
Verónica Echegui por 'Explota, Explota'
Nathalie Poza por 'La boda de Rosa'
Natalia de Molina por 'Las niñas'

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Álvaro Cervantes por 'Adú'
Sergi López por 'La boda de Rosa'
Juan Diego Botto por 'Los europeos'
Alberto San Juan por 'Sentimental'

MEJOR GUION ORIGINAL
Alejandro Hernández por 'Adú'
Claro García y Javier Fesser por 'Historias lamentables'
Alicia Luna e Iciar Bollaín por 'La boda de Rosa'
Pilar Palomero por 'Las niñas'

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por 'Ane'
Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por 'Los europeos'
David Galán Galindo y Fernando Navarro por 'Orígenes secretos'
Cesc Gay por 'Sentimental'

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
'Anatomía de un dandy'
'Cartas mojadas'
'El año del descubrimiento'
'My Mexican Bretzel'

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
'Corpus Christi'
'El oficial y el espía'
'El padre'
'Falling'

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
'El agente topo' (Chile)
'El olvido que seremos' (Colombia)
'La llorona' (Guatemala)
'Ya no estoy aquí' (México)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:
'Adú'
'Akelarre'
'Black Beach'
'Las niñas'

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
'Adú'
'Akelarre'
'Black Beach'
'Nieva en Benidorm'

MEJOR SONIDO:
'Adú'
'Akelarre'
'Black Beach'
'El plan'

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
'Biografía del cadáver de una mujer'
'Paraíso en llamas'
'Paraíso'
'Solo son peces'

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: 
'16 de decembro'
'A la cara'
'Beef'
'Gastos incluidos' 
'Lo efímero'

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
'Biografía del cadáver de una mujer'
'Paraíso'
'Paraíso en llamas'
'Solo son peces'

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: 
'Blue & Malone: Casos imposibles'
'Homeless Home'
'Metamorphosis'
'Vuela'

MEJOR MONTAJE:
'Adú'
'Black Beach'
'El año del descubrimiento'
'Las niñas'

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: 
'Adú'
'El verano que vivimos'
'La boda de rosa'
'Las niñas'

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: 
'Adú'
'Akelarre'
'Baby'
'El verano que vivimos'

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: 
'Adú'
'Akelarre'
'Black Beach'
'Historias lamentables'

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:
'Adú'
'Akelarre'
'Explota, explota'
'Orígenes secretos'

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
'Akelarre'
'Explota, explota'
'Las niñas'
'Los europeos'

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:
'Adú' 
'Akelarre'
'Black Beach'
'Las niñas'