'El ministerio del tiempo'. | D.R

Estos son los nominados a los Premios Iris de la televisión

'El Ministerio del Tiempo', 'Late Motiv' y 'El Hormiguero' encabezan las nominaciones a los Premios Iris 2020

Woman.es

La Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual ha anunciado este lunes la lista de nominados a los Premios Iris 2020. Un certamen en el que se han presentado casi 500 candidaturas. Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados, en secreto y ante notario y serán anunciados en una comunicación pública.

'El Ministerio del Tiempo', 'Late Motiv' y 'El Hormiguero' encabezan la lista con cuatro nominaciones cada uno, seguidos por 'This Is Art' (La 2), 'La casa de papel' (Netflix) y 'La isla de las tentaciones', que irrumpe con fuerza tras su éxito en Mediaset y aspira a tres galardones. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida de La Casa de Papel (@lacasadepapel) el

Las nominaciones corresponden a las series y programas estrenados durante la temporada 2019/2020, de ahí la presencia de ficciones como 'Malaka' y 'Promesas de arena', que fueron emitidas el año pasado, y la ausencia de dos títulos tan aclamados en las últimas fechas como 'Antidisturbios' y 'Patria'. 

 Al éxito de la banda de ladrones más famosa del mundo, le sigue 'La valla' (Atresmedia),'El último show' (Aragón TV), 'Promesas de arena' (RTVE),'La unidad' (Movistar+) y 'Merlí: Sapere aude' (Movistar+), que acaparan dos candidaturas cada una.

Sorprende la ausencia de la exitosa serie 'La veneno' en la categoría de 'Mejor ficción', sin embargo la Academia de la TV no la ha considerado ser merecedora de la nominación.

Mejor actor

Jaime Blanch por El Ministerio del tiempo (La 1 de TVE)

Javier Cámara por Vamos Juan (TNT)

Javier Veiga por Pequeñas coincidencias (Atresmedia Studio y Amazon Prime)

Miguel Ángel Tirado El último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias...)

Quim Gutiérrez por El Vecino (Netflix)

Salva Reina por Malaka (La 1 de TVE)

Mejor actriz

Ángela Molina por La Valla (Atresplayer Premium)

Anna Castillo por La línea Invisible (Movistar+)

Blanca Portillo por Promesas de arena (La1 de TVE)

Emma Suárez por Néboa (La 1 de TVE)

Najwa Nimri por Vis a vis: El oasis (FOX)

Nathalie Poza por La unidad (Movistar+)

Mejor dirección

Andreu Buenafuente por Late motiv (#0 de Movistar +)

Dani de la Torre por La unidad (Movistar+)

Javier Calvo y Javier Ambrosi por Veneno (Atresplayer Premium)

Jon Sistiaga por ETA, el final del silencio (#0 de Movistar+)

Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)

Ramón Gener por This is art (La 2 de TVE)

Mejor ficción

Amar es para siempre (Antena 3 TV)

El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

La Casa de Papel (Netflix)

La valla (Atresplayer premium)

Merlí: sapere aude (Movistar+)

Promesas de arena (La 1 de TVE)

Mejor guion

Álex Rodrigo, Sara Alquézar, Enrique Lojo por El Último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias...)

Álex Pina y Javier Gómez Santander por La Casa de Papel (Netflix)

Equipo de guion de El Ministerio Del Tiempo(La 1 de TVE)

Equipo de guion de Late Motiv (#0 de Movistar+)

Héctor Lozano por Merlí: sapere aude (Movistar +)

Ramon Gener, Gemma Sanz, Quirze Arenas, Anna Llarch y Piti Español por This Is Art (La 2 De TVE)

Mejor informativo

Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

Al rojo vivo (laSexta)

Lo de Évole: especial COVID (laSexta)

TD2 (La 1 de TVE)

En portada (La 2 de TVE)

Mejor presentador/a de informativos

Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)

Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)

lñaki Gabilondo por Volver a ser otros. El mundo después del Coronavirus (#0 de Movistar +)

Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

Susana Guasch por Noticias #Vamos (Canal #Vamos de Movistar+)

Mejor presentador/a de programas

Andreu Buenafuente por Late Motiv (#0 de Movistar+)

Jacob Petrus por Aquí la Tierra (La 1 de TVE)

Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)

David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)

Michael Robinson por Informe Robinson (Canal #Vamos de Movistar+)

Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3 TV)

Mejor producción

Álex Pina, Cristina López-Ferraz, Jesús Colmenar por La Casa de Papel (Netflix)

Ángeles Villamarín por La Isla de las tentaciones(Telecinco)

Equipo de producción de Masterchef Celebrity (La 1 de TVE)

Jorge Redondo, María Roy, Consuelo Silva, M.A. Caballero por Inés del alma mía(Amazon Prime Vídeo)

Pablo motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)

María Roy, Alicia Yubero, Marc Vigil y Javier Olivares por El Ministerio del Tiempo(La 1 de TVE)     

Mejor programa

El Hormiguero (Antena 3 TV)

La Voz Kids (Antena 3 TV)

Informe Robinson (#0 de Movistar+)

Radio Gaga (#0 de Movistar+)

Viaje al Centro de la Tele (La 1 de TVE)

La Isla de las Tentaciones (Telecinco)

Mejor programa infantil

Aprendemos en casa (Clan)

Jaja Show (Disney Channel)

Món Marker (TV3)

Cleo y Cuquín (Clan y Canal Panda)

Mya&Go (EITB, TV3 y Clan)

Pumpkin Reports (TV3 y Clan)

Mejor programa producido en España para un canal temático

091 Alerta Policía (DMAX)

Control carreteras (DMAX)

El Chiringuito de jugones (Mega)

Franco, la vida del dictador en color (DMAX)

La primera vuelta al mundo (Historia)

Pongamos que hablo de Sabina (Atresplayer Premium)

Mejor realización

Álvaro Santamarina y Juanma Beautell por La voz Kids (Antena 3)

David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3)

Joan Costa por This is art (La 2 de TVE)

Taida Martinez por Late Motiv (0 de Movistar+)

Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Vicente Peña y Nacho Calvo por La Isla de las tentaciones (Telecinco)