Penélope Cruz, en la cinta de Almodóvar. | D. R.

De 'Dolor y gloria' a 'Vida perfecta': todos los nominados a los Premios Feroz 2020

La película 'Dolor y gloria' o la serie 'Vida perfecta', entre las favoritas.

C. H. | Woman.es

La séptima edición de los Premios Feroz, los galardones que otorga la Asociación de Informadores Cinematográficos de España  para reconocer a las mejores producciones cinematográficas españolas -y que constituyen la antesala y una alternativa desprejuiciada de los Premios Goya)- ya está marcha.

Este viernes, en un acto presentado por María Guerra, presidenta de la AICE, se ha dado ha dado a conocer la lista de las películas, series, intérpretes y otras nominaciones a los Premios Feroz 2020. Entre ellas destacan las películas 'Dolor y gloria' (Pedro Almodóvar) y ''Ventajas de viajar en tren' (Aritz Moreno), que encabezan la lista de nominaciones con 10 y 7 respectivamente. En cuanto a series, 'Vida perfecta', de Leticia Dolera, es la más nominada. Estos son los candidatos, por categorías: 

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

'Dolor y gloria'
'El hoyo (The Platform)'
'La trinchera infinita'
'Lo que arde'
'Los días que vendrán'
'Quien a hierro mata'

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA

'Diecisiete' 
'El increíble finde menguante'
'Litus'
'Lo dejo cuando quiera'
'Ventajas de viajar en tren'

MEJOR DE DIRECCIÓN DE UNA PELÍCULA

Pedro Almodóvar ('Dolor y gloria')
Jon Garaño, José Mari Goenaga, Aitor Arregi ('La trinchera infinita')
Galder Gaztelu-Urrutia ('El hoyo (The platform)'
Óliver Laxe ('Lo que arde')
Aritz Moreno ('Ventajas de viajar en tren').

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNA PELÍCULA, Premio L'Oréal Professiononnel

Pilar Castro ('Ventajas de viajar en tren')
Belén Cuesta ('La trinchera infinita')
Greta Fernández ('La hija de un ladrón')
Marta Nieto ('Madre')
María Rodríguez Soto ('Los días que vendrán')

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE UNA PELÍCULA

Antonio Banderas ('Dolor y gloria')
Antonio de la Torre ('La trinchera infinita')
Karra Elejalde ('Mientras dure la guerra')
Luis Tosar ('Quien a hierro mata')
David Verdaguer ('Los días que vendrán')

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE UNA PELÍCULA

Penélope Cruz ('Dolor y gloria')
Mona Martínez ('Adiós')
Laia Marull ('La inocencia')
Antonia San Juan ('El hoyo (The platform)')
Julieta Serrano ('Dolor y gloria')

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE UNA PELÍCULA

Enric Auquer ('Quien a hierro mata')
Asier Etxeandia ('Dolor y gloria')
Eduard Fernández ('Mientras dure la guerra')
Quim Gutiérrez ('Ventajas de viajar en tren')
Leonardo Sbaraglia ('Dolor y gloria')

MEJOR GUIÓN DE UNA PELÍCULA

'Dolor y gloria'
'El hoyo (The platform)'
'La trinchera infinita'
'Lo que arde'
'Ventajas de viajar en tren'

MEJOR MÚSICA ORIGINAL DE UNA PELÍCULA

'Adiós' (Zeltia Montes)
'Buñuel en el laberinto de las tortugas (Arturo Carcelús)
'Dolor y la gloria' (Alberto Iglesias)
'La trinchera infinita' (Pascal Gagne)
'Mientras dure la guerra' (Alejandro Amenábar)
'Ventajas de viajar en tren' (CristóbalTapia de Veer)

MEJOR TRÁLER DE UNA PELÍCULA

'Adíos'
'Dolor y gloria'
'Lo que arde'
'Mientras dure la guerra'

MEJOR CARTEL DE UNA PELÍCULA

'El crack cero'
'El hoyo (The platform)'
'La virgen de agosto'
'Lo que arde'
'Ventajas de viajar en tren'

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

'En el corredor de la muerte' (Movistar +)
'Foodie Love' (HBO Europe)
'Hierro' (Movistar +)
'La casa de papel' (Atresmedia / Netflix)
'La peste' (Movistasr +).

MEJOR SERIE DE COMEDIA

'Paquita Salas'
'Vida perfecta'
'Vota Juan'

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE SERIE

Toni Acosta ('Señoras del hampa')
Laia Costa ('Foodie Love')
Leticia Dolera ('Vida perfecta')
Candela Peña ('Hierro')
Eva Ugarte ('Mira lo que has hecho')

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Javier Cámara ('Vota Juan')
Brays Efe ('Paquita Salas')
Darío Grandinetti ('Hierro')
Álvaro Morte ('La casa de papel')
Miguel Ángel Silvestre ('En el corredor de la muerte')

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE UNA SERIE

Belén Cuesta ('Paquita Salas')
Celia Freijeiro (Vida perfecta')
Alba Flores ('La casa de papel')
Yolanda Ramos ('Paquita Salas')
Aixa Villagrán (Vida perfecta')

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE UNA SERIE

Enric Auquer ('Vida perfecta')
Jesús Carroza ('La peste')
Óscar Casas ('Instinto')
Eduard Fernández ('Criminal: España')
Adam Jezierski ('Vota Juan')

La gala de entrega de Premios Feroz 2020 se celebrará en Alcobendas (Madrid) el 16 de enero, en una gala presentada por la actriz María Hervás. 

Relacionados

-->