Fotograma de la película 'La Novia'. | Get In The Picture Productions

Goya 2016: todos los nominados

Woman.es

Aunque el presentador de los Goya 2016, que se celebrarán el 6 de febrero, será Dani Rovira, los encargados de dar a conocer los nominados de esta edición eran Asier Etxeandía y Emma Suárez.

Ellos leían la lista de 28 categorías: actores, actrices, directores y películas que optan a hacerse con un Premio Goya en 2016:

Goya de honor:

Antonio Ozores

Mejor película:

'A cambio de nada'

'La novia'

'Nadie quiere la noche'

'Truman'

'Un día perfecto'

Mejor dirección:

Paula ortiz ('La novia')

Isabel coixet ('Nadie quiere la noche')

Cesc Gay ('Truman')

Fernando León de Aranoa ('Un día perfecto')

Mejor dirección novel:

Daniel Guzmn ('A cambio de nada')

Dani de la Torre ('El desconocido')

Leticia Dolera ('Requisitos para ser una persona normal')

Juan Miguel del Castillo ('Techo y comida')

Mejor actriz protagonista:

Inma Cuesta ('La novia')

Penélope Cruz ('Ma ma')

Juliette Binoche ('Nadie quiere la noche')

Natalia de Molina ('Techo y comida')

Mejor actriz de reparto:

Elvira Mínguezn ('El desconocido')

Marian Álvarez ('Felices 140')

Nora Navas ('Felices 140')

Luisa Novosa ('La novia')

Mejor actriz revelación:

Antonia Guzmán ('A cambio de nada')

Iraia Elías ('Amama') 

Irene Escolar ('Un otoño sin Berlín')

Yordanka Ariosa ('El rey de la Habana')

Mejor actor protagonista:

Pedro Casablanc, ('B')

Luis Tosar, ('El desconocido')

Asier Etxeandia ('La novia')

Ricardo Darín ('Truman')

Mejor actor revelación:

Miguel Herrán ('A cambio de nada')

Fernando Colomo ('Isla bonita')

Alex García ('La novia')

Manuel Burque ('Requisitos para ser una persona normal')

Mejor actor de reparto:

Felipe García ('A cambio de nada')

Manolo solo, ('B')

Javier camara ('Truman')

Tim Robbins ('Un dia perfecto')

Mejor cotometraje animación español:

'Alike'

'Honorio, dos minutos de sol'

'La noche del océano'

'Víctimas de Gernika'

Mejor cortometraje documental:

'Hijos de la tierra'

'Regreso a la Alcarria'

'Ventanas'

'Viento de atunes'

Mejor película iberoamericana:

'El clan'

'La Once'

'Magallanes'

'Vestido de novia'

Mejor película europea:

'Camino a la escuela'

'Leviatán'

'Mcbeth'

'Mustang'

Mejor película documental:

'Chicas nuevas, 24 horas'

'I Am Your Father'

'Sueños de sal'

'The Propaganda Game'

Mejor película de animación:

'Atrapa la bandera'

'Meñique'

'Noche de paz'

'Joko eta lagunak'

Mejores efectos especiales:

'Anacleto'

'El desconocido'

'Mi gran Noche'

'Tiempo sin aire'

Mejor maquillaje y peluquería:

'La novia'

'Ma ma'

'Nadie quiere la noche'

'Palmeras en la nieve'

Mejor diseño de vestuario:

'Mi gran noche'

'Nadie quiere la noche'

'Palmeras en la nieve'

'Un día perfecto'

Mejor dirección artística:

'La novia'

'Mi gran noche'

'Nadie quiere la noche'

'Palmeras en la nieve'

Mejor sonido:

'Anacleto'

'El desconocido'

'La Novia'

'Mi gran noche'

Mejor montaje:

'El desconocido'

'Requisitos para ser una persona normal'

'Truman'

'Un día perfecto'

Mejor canción original:

'El país del miedo'

'Matar el tiempo'

'Palmeras en la nieve'

'Techo y Comida'

Mejor música original:

'El teatro del más allá'

'La novia'

'Ma ma'

'Nadie quiere la noche'

Mejor Dirección de Producción:

'El desconocido'

'Nadie quiere la noche'

'Palmeras en la nieve'

'Un día perfecto'

Mejor dirección de fotografía:

'El rey de la Habana'

'La novia'

'Nadie quiere la noche'

'Un día perfecto'