Penélope Cruz, en la cinta de Almodóvar. | D. R.

Todos los ganadores de los Premios Feroz en los que 'Dolor y gloria' se llevó casi todo

La película de Pedro Almodóvar arrasó. 

C. H. | Woman.es

La séptima edición de los Premios Feroz, los galardones que otorga la Asociación de Informadores Cinematográficos de España  para reconocer a las mejores producciones cinematográficas españolas -y que constituyen la antesala y una alternativa desprejuiciada de los Premios Goya)- emitió este jueves su veredicto. 

Tal y como apuntaban algunas quinielas y el propio Óscar Casas, uno de los nominados, 'Dolor y gloria' fue la gran triunfadora de la gala. En cuanto a series, 'Vida perfecta', de Leticia Dolera, fue la más votada como mejor serie de comedia; 'Hierro', la ganadora de mejor serie dramática. 

- Marta Nieto brilla en los Feroz con el look que todas queremos en nuestro armario.

- Amaia Salamanca en los Premios Feroz y el accesorio que vuelve.

MIra la lista completa de los ganadores y nominados de los Premios Feroz 2020. 

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

'Dolor y gloria' GANADORA
'El hoyo (The Platform)'
'La trinchera infinita'
'Lo que arde'
'Los días que vendrán'
'Quien a hierro mata'

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA

'Diecisiete' 
'El increíble finde menguante'
'Litus'
'Lo dejo cuando quiera'
'Ventajas de viajar en tren' GANADORA

MEJOR DE DIRECCIÓN DE UNA PELÍCULA

Pedro Almodóvar ('Dolor y gloria') GANADOR
Jon Garaño, José Mari Goenaga, Aitor Arregi ('La trinchera infinita')
Galder Gaztelu-Urrutia ('El hoyo (The platform)'
Óliver Laxe ('Lo que arde')
Aritz Moreno ('Ventajas de viajar en tren').

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNA PELÍCULA, Premio L'Oréal Professiononnel

Pilar Castro ('Ventajas de viajar en tren')
Belén Cuesta ('La trinchera infinita') GANADORA
Greta Fernández ('La hija de un ladrón')
Marta Nieto ('Madre')
María Rodríguez Soto ('Los días que vendrán')

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE UNA PELÍCULA

Antonio Banderas ('Dolor y gloria') GANADOR
Antonio de la Torre ('La trinchera infinita')
Karra Elejalde ('Mientras dure la guerra')
Luis Tosar ('Quien a hierro mata')
David Verdaguer ('Los días que vendrán')

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE UNA PELÍCULA

Penélope Cruz ('Dolor y gloria')
Mona Martínez ('Adiós')
Laia Marull ('La inocencia')
Antonia San Juan ('El hoyo (The platform)')
Julieta Serrano ('Dolor y gloria') GANADORA

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE UNA PELÍCULA

Enric Auquer ('Quien a hierro mata') GANADOR
Asier Etxeandia ('Dolor y gloria')
Eduard Fernández ('Mientras dure la guerra')
Quim Gutiérrez ('Ventajas de viajar en tren')
Leonardo Sbaraglia ('Dolor y gloria')

MEJOR GUIÓN DE UNA PELÍCULA

'Dolor y gloria' GANADOR
'El hoyo (The platform)'
'La trinchera infinita'
'Lo que arde'
'Ventajas de viajar en tren'

MEJOR MÚSICA ORIGINAL DE UNA PELÍCULA

'Adiós' (Zeltia Montes)
'Buñuel en el laberinto de las tortugas (Arturo Carcelús)
'Dolor y la gloria' (Alberto Iglesias) GANADOR
'La trinchera infinita' (Pascal Gagne)
'Mientras dure la guerra' (Alejandro Amenábar)
'Ventajas de viajar en tren' (CristóbalTapia de Veer)

MEJOR TRÁLER DE UNA PELÍCULA

'Adíos' GANADOR
'Dolor y gloria'
'Lo que arde'
'Mientras dure la guerra'

MEJOR CARTEL DE UNA PELÍCULA

'El crack cero' GANADOR
'El hoyo (The platform)'
'La virgen de agosto'
'Lo que arde'
'Ventajas de viajar en tren'

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

'En el corredor de la muerte' (Movistar +)
'Foodie Love' (HBO Europe)
'Hierro' (Movistar +) GANADORA
'La casa de papel' (Atresmedia / Netflix)
'La peste' (Movistasr +).

MEJOR SERIE DE COMEDIA

'Paquita Salas'
'Vida perfecta' GANADORA
'Vota Juan'

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE SERIE

Toni Acosta ('Señoras del hampa')
Laia Costa ('Foodie Love')
Leticia Dolera ('Vida perfecta')
Candela Peña ('Hierro') GANADORA
Eva Ugarte ('Mira lo que has hecho')

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Javier Cámara ('Vota Juan') GANADOR
Brays Efe ('Paquita Salas')
Darío Grandinetti ('Hierro')
Álvaro Morte ('La casa de papel')
Miguel Ángel Silvestre ('En el corredor de la muerte')

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE UNA SERIE

Belén Cuesta ('Paquita Salas')
Celia Freijeiro (Vida perfecta')
Alba Flores ('La casa de papel')
Yolanda Ramos ('Paquita Salas') GANADORA
Aixa Villagrán (Vida perfecta')

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE UNA SERIE

Enric Auquer ('Vida perfecta') GANADOR
Jesús Carroza ('La peste')
Óscar Casas ('Instinto')
Eduard Fernández ('Criminal: España')
Adam Jezierski ('Vota Juan')

La gala de entrega de Premios Feroz 2020 se celebró en Alcobendas (Madrid) el 16 de enero, en una gala presentada por la actriz María Hervás. 

 

Relacionados