James Franco posa con su hermano, el actor Dave Franco, y su Globo de Oro.  | Kevin Winter / GETTY

El 'castigo' a James Franco y otras curiosidades de las nominaciones a los Oscar 2018

Ya está la lista más esperada en la que brillan más las ausencias que las presencias.

Patricia Rivera| Woman.es

El próximo 4 de marzo se celebra la 90 edición de los Premios Oscar, y ya sabemos qué actores, actrices, directores, productores, compositores... optarán a la estatuilla. 

Y hay un nombre que suena por encima de todos, y no precisamente por aparecer en varias categorías de esta lista de nominados al Oscar. Todo lo contrario, no aparece en ninguna y eso que estaba en todas las quinielas. Si, hablamos de James Franco. El actor que se llevó el Globo de Oro a mejor actor por su papel en 'The Disaster Artist' donde interpreta a Tommy Wisenau. 

 

 

Muchos apuntan a que su no presencia se debe a las acusaciones de acoso sexual que pesan sobre él y que tres mujeres hicieron tras la ceremonia de los Globos de Oro 2018.

El que si que aparece entre los nominados y en varias ocasiones es Guillermo del Toro y su película 'La forma del agua', una de las que suenan con más fuerza en la carrera hacia el Oscar

¿Quieres conocer todos los nominados a los Oscar 2018

Mejor Película

-Los archivos del Pentágono

-La forma del agua

-Tres anuncios a las afueras

-Call Me By Your Name

-El instante más oscuro

-Dunkerque

-Déjame salir

-Lady Bird

-El hilo invisible

Mejor Dirección

-Christopher Nolan (por Dunkerque)

-Jordan Peele (por Déjame salir)

-Greta Gerwig (por Lady Bird)

-Paul Thomas Anderson (por El hilo invisible)

-Guillermo del Toro (por La forma del agua)

Mejor actriz 

-Sally Hawkins (La forma del agua)

-Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras)

-Margot Robbie (Yo, Tonya)

-Saoirse Ronan (Lady Bird)

-Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

Mejor actor 

-Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)

-Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)

-Daniel Kaluuya (Déjame salir)

-Gary Oldman (El instante más oscuro)

-Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

Mejor actor secundario 

-Willem Dafoe (The Florida Project)

-Woody Harrelson (Tres anuncios a las afueras)

-Richard Jenkins (La forma del agua)

-Sam Rockwell (Tres anuncios a las afueras)

-Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

Mejor actriz secundaria 

-Mary J. Blige (Mudbound)

-Allison Janney (Yo, Tonya)

-Lesly Manville (El hilo invisible)

-Laurie Metcalf (Lady Bird)

-Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor guión adaptado

-Call Me By Your Name (James Ivory)

-The Disaster Artist (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

-Molly's Game (Aaron Sorkin)

-Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)

-Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

Mejor guión original 

-La enfermedad del amor (The Big Sick) (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

-Déjame salir (Jordan Peele)

-La forma del agua (Guilermo Del Toro)

-Lady Bird (Greta Gerwig)

-Tres anuncios a las afueras (Martin McDonagh)

Mejor película extranjeras 

-Una mujer fantástica (Chile)

-El insulto (Líbano)

-Sin amor (Rusia)

-En cuerpo y alma (Hungría)

-The Square (Suecia)

Mejor película animada 

-Bebe jefazo

-Coco

-Ferdinand

-Loving Vincent

-The Breadwinner

Mejor fotografía

-Blade Runner 2049

-El instante más oscuro

-Dunkerque

-Mudbound

-La forma del agua

Mejor diseño de producción 

-La Bella y la Bestia

-Blade Runner 2049

-El instante más oscuro

-Dunkerque

-La forma del agua

Mejor vestuario

-La Bella y la Bestia

-El instante más oscuro

-La forma del agua

-La reina Victoria y Abdul

-El hilo invisible

Mejor montaje

-Baby Driver

-La forma del agua

-Yo, Tonya

-Tres anuncios a las afueras

Mejores efectos especiales 

-Blade Runner 2040, (John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer).

- Los Guardianes de la Galaxia Vol. 2, (Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick).

-Kong: La isla calavera, (Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus).

-Star Wars: Los últimos Jedi, (Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon). 

-La guerra del planeta de los simios, (Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist).

Mejor maquillaje y peluquería 

-El instante más oscuro

-La reina Victoria y Abdul

-Wonder

Mejor montaje de sonido 

-Baby Driver

-Blade Runner 2040

-Dunkerque

-La forma del agua

-Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor mezcla de sonido

-Baby Driver

-Blade Runner 2040

-Dunkerque

-La forma del agua

-Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor banda sonora

-Dunkerque

-La forma del agua

-Star Wars: Los últimos Jedi

-El hilo invisible

-Tres anuncios a las afueras

Mejor canción

-Mighty River, en Mudbound

-Stand up for something, en Marshall

-This is me, en El gran showman

-Remember Me, en Coco