La lista completa de los nominados a los Premios Goya 2018
Los premios de la Academia de Cine Español se entregarán el próximo 3 de febrero de 2018.
- Mejor Película de Animación: Deep, Nur eta Herensugearen tenplua y Tadeo Jones 2.
- Mejor Documental: Cantábrico, Dancing Beethoven, Muchos hijos..., Saura(s).
- Mejor Película Europea: Cest la vie, Lady Macbeth, The square y Toni Erdmann.
-Mejor Película Iberoamericana: Amazona, Tempestad, Una mujer fantástica, Zama.
-Mejor Dirección de Fotografía: Verano 1993, Handia, La librería y Oro.
- Mejor Dirección de Producción: Verano 1993, Handia, La librería, Oro.
- Mejor Música Original: Handia, La cordillera, La librería y Verónica.
- Mejor Canción Original: El autor, La librería, La llamada, Zona hostil.
-Mejor Montaje: Abracadabra, Estiu 1993, Handia y La librería.
- Mejor Sonido: El autor, El bar, Handia, Verónica.
- Mejor Dirección Artística: Abracadabra, Handia, La librería y Oro.
- Mejor Diseño de Vestuario: Abracadabra, Handia, La librería, Oro.
- Mejor Maquillaje y Peluquería: Abracadabra, Handia, Oro y Pieles.
- Mejores Efectos Especiales: Handia, Oro, Verónica, Zona hostil.
- Mejor Cortometraje de Ficción: Australia, Baraka, Como yo te amo, Extraños en la carretera y Madre.
- Mejor Cortometraje Documental: Los desheredados, Primavera rosa en México, The Fourth Kingdom, Tribus de la inquisición.
-Mejor Cortometraje de Animación: Colores, El ermitaño, Un día en el parque y Woody and Woody
- Mejor Guión Adaptado: El autor, Incierta gloria, La librería, La llamada.
-Mejor Guión Original: Abracadabra, Verano 1993, Handia y Verónica.
-Mejor Actor Revelación: Pol Monen, Eneko Sagardoy, Eloi Costa, Santiago Alverú.
-Mejor Actriz de Reparto: Adelfa Calvo, Anna Castillo, Belén Cuesta y Lola Dueñas.
-Mejor Actor Protagonista: Antonio De la Torre, Javier Gutiérrez, Javier Bardem, Andrés Gertrúdix.
-Mejor Actriz Protagonista: Maribel Verdú, Emily Mortimer, Penélope Cruz y Nathalie Poza.
-Mejor Dirección Novel: Sergio G. Sánchez, Carla Simón, Javier Calvo y Javier Ambrossi, Lino Escalera.
-Mejor Dirección: Manuel Martín Cuenca, Aitor Arregi y Jon Garaño y Paco Plaza.
-Mejor Película: El autor, Verano 1993, Handia, La librería, Verónica.
-Mejor Actor de Reparto: José Mota, Antonio de la Torre, David Verdaguer, Bill Nighy.
-Mejor Actriz Revelación: Adriana Paz, Bruna Cusí, Itziar Castro y Sandra Escacena.
Síguele la pista
Lo último