El 'castigo' a James Franco y otras curiosidades de las nominaciones a los Oscar 2018
Ya está la lista más esperada en la que brillan más las ausencias que las presencias.
El próximo 4 de marzo se celebra la 90 edición de los Premios Oscar, y ya sabemos qué actores, actrices, directores, productores, compositores... optarán a la estatuilla.
Y hay un nombre que suena por encima de todos, y no precisamente por aparecer en varias categorías de esta lista de nominados al Oscar. Todo lo contrario, no aparece en ninguna y eso que estaba en todas las quinielas. Si, hablamos de James Franco. El actor que se llevó el Globo de Oro a mejor actor por su papel en 'The Disaster Artist' donde interpreta a Tommy Wisenau.
Muchos apuntan a que su no presencia se debe a las acusaciones de acoso sexual que pesan sobre él y que tres mujeres hicieron tras la ceremonia de los Globos de Oro 2018.
El que si que aparece entre los nominados y en varias ocasiones es Guillermo del Toro y su película 'La forma del agua', una de las que suenan con más fuerza en la carrera hacia el Oscar.
¿Quieres conocer todos los nominados a los Oscar 2018?
Mejor Película
-Los archivos del Pentágono
-La forma del agua
-Tres anuncios a las afueras
-Call Me By Your Name
-El instante más oscuro
-Dunkerque
-Déjame salir
-Lady Bird
-El hilo invisible
Mejor Dirección
-Christopher Nolan (por Dunkerque)
-Jordan Peele (por Déjame salir)
-Greta Gerwig (por Lady Bird)
-Paul Thomas Anderson (por El hilo invisible)
-Guillermo del Toro (por La forma del agua)
Mejor actriz
-Sally Hawkins (La forma del agua)
-Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras)
-Margot Robbie (Yo, Tonya)
-Saoirse Ronan (Lady Bird)
-Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)
Mejor actor
-Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
-Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
-Daniel Kaluuya (Déjame salir)
-Gary Oldman (El instante más oscuro)
-Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)
Mejor actor secundario
-Willem Dafoe (The Florida Project)
-Woody Harrelson (Tres anuncios a las afueras)
-Richard Jenkins (La forma del agua)
-Sam Rockwell (Tres anuncios a las afueras)
-Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)
Mejor actriz secundaria
-Mary J. Blige (Mudbound)
-Allison Janney (Yo, Tonya)
-Lesly Manville (El hilo invisible)
-Laurie Metcalf (Lady Bird)
-Octavia Spencer (La forma del agua)
Mejor guión adaptado
-Call Me By Your Name (James Ivory)
-The Disaster Artist (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
-Molly's Game (Aaron Sorkin)
-Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
-Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)
Mejor guión original
-La enfermedad del amor (The Big Sick) (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
-Déjame salir (Jordan Peele)
-La forma del agua (Guilermo Del Toro)
-Lady Bird (Greta Gerwig)
-Tres anuncios a las afueras (Martin McDonagh)
Mejor película extranjeras
-Una mujer fantástica (Chile)
-El insulto (Líbano)
-Sin amor (Rusia)
-En cuerpo y alma (Hungría)
-The Square (Suecia)
Mejor película animada
-Bebe jefazo
-Coco
-Ferdinand
-Loving Vincent
-The Breadwinner
Mejor fotografía
-Blade Runner 2049
-El instante más oscuro
-Dunkerque
-Mudbound
-La forma del agua
Mejor diseño de producción
-La Bella y la Bestia
-Blade Runner 2049
-El instante más oscuro
-Dunkerque
-La forma del agua
Mejor vestuario
-La Bella y la Bestia
-El instante más oscuro
-La forma del agua
-La reina Victoria y Abdul
-El hilo invisible
Mejor montaje
-Baby Driver
-La forma del agua
-Yo, Tonya
-Tres anuncios a las afueras
Mejores efectos especiales
-Blade Runner 2040, (John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer).
- Los Guardianes de la Galaxia Vol. 2, (Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick).
-Kong: La isla calavera, (Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus).
-Star Wars: Los últimos Jedi, (Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon).
-La guerra del planeta de los simios, (Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist).
Mejor maquillaje y peluquería
-El instante más oscuro
-La reina Victoria y Abdul
-Wonder
Mejor montaje de sonido
-Baby Driver
-Blade Runner 2040
-Dunkerque
-La forma del agua
-Star Wars: Los últimos Jedi
Mejor mezcla de sonido
-Baby Driver
-Blade Runner 2040
-Dunkerque
-La forma del agua
-Star Wars: Los últimos Jedi
Mejor banda sonora
-Dunkerque
-La forma del agua
-Star Wars: Los últimos Jedi
-El hilo invisible
-Tres anuncios a las afueras
Mejor canción
-Mighty River, en Mudbound
-Stand up for something, en Marshall
-This is me, en El gran showman
-Remember Me, en Coco
Síguele la pista
Lo último